Баннер

Подробнее о функции PID

В зависимости от выходного сигнала, который управляет наддувом, контроллеры TECH можно разделить на три подгруппы:

  • Контроллеры с непостоянным сигналом выхода (или двухпозиционные – вкл/ выкл) - при достижении заданной температуры на котле, наддув выключается,температура соответственно падает на заданный гистерезис. после чего проихсодит включение вентилятора. В контроллере возможно настроить силу наддува вентилятора. Это самый простой вид, здесь присутствует большое колебание температуры около точки гистерезиса.
  • Контроллеры с непостоянным сигналом выхода (двухпозиционные – вкл/ выкл ) с регулировкой "сигма". Здесь при приближении к заданной температуре на котле контроллер постепенно уменьшает вращение вентилятора, и прекращает его после достижения заданной температуры. Если температуры падает ниже заданной, то наддув включается, сначала на малых оборотах, затем, если происходит дальнейшее падение температуры, то скорость вентилятора увеличивается. Соответственно колебание вокруг заданной температуры более плавное, изменение регулировок также менее значительное. Зависит это тоже, конечно,от тепловой динамики объекта управления.
  • Контроллеры с непостоянным сигналом выхода zPID (использующие алгоритм управления PID). В данных контроллерах сила наддува вентилятора рассчитывается на основании измерениц температуры котла и выхлопных газов на выходе котла. В данном случае  вентилятор работает постоянно, и только сила наддува изменяется в зависимости от температуры котла, температуры выхлопных газов и разницы этих параметров с их заданной величиной. Данный контроллер поддерживает наиболее стабильную температуру, т.к. не происходит больших скачков в температуре котла. Тепло не выдувается излишне через дымоход. Экономия топлива может достигнуть от нескольких до более десяти процентов. Важно, чтобы установить соответствующий вентилятор.

Ниже приведены результаты испытаний проведенных на засыпном котле с сигналом выхода непостоянным (двухпозиционные – вкл/ выкл) а также zPID.

Диаграмма, показывающая работу котла со контроллером ST-81

Контроллер ST 81 с гистерезисом два градуса по Цельсию. Типичны для двухпозиционной регулировки колебания вокруг заданной температуры. Если котел слишком медленно реагирует на изменение температуры отклонение вверх или вниз относительно заданной температуры может быть слишком большое. Отказ от применения этого вида контроллера в котлах ЦО будет преувеличением. В большинстве случаев эти контроллеры хорошо себя показывают в отоплении зданий и точность поддержания заданной температуры является удовлетворительной.

Диаграмма, показывающая работу котла со контроллером ST-81 zPID

Контроллер ST-81 zPID. Видим в диаграмме первое изменение регулировки, которое появляется после растопки в котле. После этого наш контроллер очень хорошо справляется с удержанием заданной температуры котла. Регулировка плавная, измеренная температура поддерживается на заданном уровне несмотря на нестабильность контролируемой системы, какой является котел ЦО и обогреваемое здание. Кривая ниже температуры питания и возврата представляет температуры выхлопных газов измеряемую на выходе из котла. Это второй, рядом с заданной температурой, ключевой параметр используемый для настройки.

иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку
К общему списку